Проблема выпадения волос у женщин. Причины, методы и средства лечения.

Я работаю трихологом, и ко мне часто обращаются пациентки из-за того, что у них сильно выпадают волосы. Причем в большинстве случаев они зря бьют тревогу. Однако случается и так, что такое явление приобретает патологическое течение. В своей статье я хочу рассказать о причинах выпадения волос у женщин, настораживающих симптомах, а также об эффективных средствах, которые помогут справиться с проблемой.
Причины выпадения волос у женщин

Причины выпадения волос

В норме у человека выпадает около 100 волос ежедневно, что является нормальным физиологическим процессом. Как правило, это бывает незаметно. Но если Вы изо дня в день наблюдаете волосы на расческе, в ванной после мытья головы, на одежде и постельном белье, это может быть признаком патологического процесса. Такое происходит под воздействием следующих факторов:

  • Недостаток в организме питательных веществ. Проблемы могут быть связаны с дефицитом витаминов A, группы B, E, железа, цинка, кремния и серы.
  • Стресс и сильное эмоциональное потрясение. В таких ситуациях в организме начинает вырабатываться вещество под названием кортизол. Именно он неблагоприятно сказывается на состоянии волос.
  • Воздействие высоких и низких температур, химии. Думаю, ни одна современная девушка или женщина не может представить свою жизнь без утюжков, фена, плойки, лаков, гелей и т.д. Однако многие не задумываются, насколько это вредно для волос. Нужно свести их использование к минимуму. Если Вы все равно сидите дома, не старайтесь высушить пряди феном, пусть они просохнут естественным путем. Для укладки используйте исключительно профессиональные средства. Зимой обязательно носите головные уборы, это не только убережет ваши локоны от низкой температуры, но и защитит от простуды.
  • Заболевания. Алопеция может начинаться и на фоне различных заболеваний — себореи, себорейного дерматита, микоза и других грибковых поражений, псориаза, лишая. Без квалифицированной медицинской помощи в этих случаях не обойтись.
  • Наследственность. Если у Ваших близких родственников наблюдается алопеция неустановленной этиологии, она может перейти на генетическом уровне и к вам.
  • Нарушения гормонального фона. На протяжении всей жизни эндокринная система женщин подвергается изменениям. Причем не все они носят патологический характер. Например, во время беременности и грудного вскармливания, менопаузы, при приеме оральных контрацептивов и гормональных препаратов. Однако изменения гормонального фона бывают связаны и с заболеваниями (дисфункция яичников и надпочечников, проблемы со щитовидной железой).
  • Прохождение лучевой и химиотерапии. Алопеция является побочным явлением.

Причин облысения много. Нужно начинать беспокоиться, если вы замечаете ежедневно выпадение волос в большом количестве, теряете густоту, пробор становится больше, на голове появились проплешины. Если присутствует хотя бы один признак, нужно обратиться за помощью к специалисту.

Эффективное лечение

Если причина кроется в заболеваниях, то врач назначает соответствующее лечение. Также, с чем бы ни было связано выпадение волос, им нужно оказать поддержку, чтобы они смогли быстрее восстановиться. Для этого своим пациентам я рекомендую перейти на профессиональный шампунь. Хорошо себя зарекомендовал DR.SCALP Active Shampoo. Этот корейский шампунь от выпадения волос оказывает комплексное воздействие:

  • активирует рост;
  • предотвращает выпадение;
  • укрепляет волосяные луковицы;
  • увлажняет и питает пряди.

Кроме того, этот шампунь против выпадения волос бережно очищает и ухаживает за кожей головы. Предотвращает раздражение и появление перхоти.  И еще одним несомненным плюсом является то, что данный безсульфатный шампунь состоит только из натуральных компонентов. В нем нет парабенов, искусственных красителей, минеральных масел, люминесцентных веществ, бензофенона, сульфатов, силикона. Он поможет вернуть жизненную силу и красоту волосам, приостановит их выпадение. Кстати, результат от его использования у пациентов я замечаю уже на следующий прием.

Станислав Иванков.

Проблема выпадения волос у женщин. Причины, методы и средства лечения.
Рекомендуем прочесть