Причины выпадения волос после коронавируса (ковида). Методы и средства лечения.

Я работаю трихологом. Когда рассказываю, что пациенты обращаются ко мне после перенесенного коронавируса, многие удивляются. Казалось бы, как моя работа связана с этой болезнью? На самом деле очень тесно. Одним из последствий, спровоцированных Covid-19, является выпадение волос после коронавируса. Расскажу, почему это происходит, можно ли и как справиться с данным патологическим состоянием.

ПРИЧИНЫ ВЫПАДЕНИЯ ВОЛОС ИЗ-ЗА КОРОНАВИРУСА

Причины выпадения волос из-за коронавируса

В 2020 году это страшное заболевание ворвалось в нашу жизнь и перевернуло привычный мир. Covid-19 так полностью и не изучен. Так, точно не установлено, почему выпадают волосы после коронавируса. Существуют только предположения, но они требуют дополнительного детального изучения:

  • Когда патоген попадает в наш организм, свои силы он пускает на борьбу с ним. На «менее важные процессы» не остается времени.
  • Инфекция не только приводит к тромбообразованию, но и нарушает питание тканей. В результате это негативно сказывается на волосах.
  • Любое заболевание, в т.ч. и ковид, приводит к нехватке витаминов и минералов. Особую опасность представляет дефицит витамина B.
  • Человек, который болел коронавирусом, перенес сильный стресс. Причем это связано не только с тем, как протекало заболевание, но и с шумихой вокруг вируса. Каждый пациент переживает за своих близких, не заразил ли их, за собственную жизнь, последствия и т.д. А стресс, как всем известно, плохо сказывается на волосах.
  • При коронавирусе пациенту назначается множество лекарственных средств. Причем их прием может быть достаточно продолжительным. Предполагается, что выпадение волос является побочным эффектом от их применения.

Если не принять никакие меры, всего за 1,5-2 месяца можно потерять около 50% объема волос, а потом и вовсе облысеть. Причем нельзя предугадать, кого именно затронет эта проблема. Согласно статистике, выпадение волос (у кого-то больше, а у других меньше) наблюдается примерно у 90% пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию.

Как исправить ситуацию

Первое, что я советую своим пациентам — не нервничать. Лишний стресс сейчас ни к чему. Паника все равно не поможет, только усугубит ситуацию.

После коронавируса нужно восполнить дефицит витаминов и минералов. Что именно пить, назначает терапевт. Со своей же стороны я могу порекомендовать использование шампуня от выпадения волос. Доказал свою эффективность DR.SCALP Active Shampoo. Это корейский профессиональный шампунь. Обладает следующими свойствами:

  • активирует рост волос, предотвращает их выпадение;
  • укрепляет волосяные луковицы;
  • глубоко питает и увлажняет;
  • бережно очищает и ухаживает за кожей головы.

Он действует по принципу средств с миноксидилом, то есть является стимулятором роста. Вот только состоит из натуральных компонентов, не содержит вредных веществ. В то время как миноксидил имеет кучу побочек: эритема, зуд, сухость, шелушение и даже системные реакции (понижение артериального давления, аритмия). Шампунь против выпадения волос DR.SCALP Active Shampoo не обладает противопоказаниями и побочными реакциями.

На личном опыте могу сказать, что использование этого средства замедляет выпадение уже после первого применения. Если пользоваться им на постоянной основе, можно не только вернуть прежнее состояние волос, но даже улучшить его.

Станислав Иванков.

Причины выпадения волос после коронавируса (ковида). Методы и средства лечения.
Рекомендуем прочесть